Шесть очков. Теперь именно столько пунктов разделяют Бенфику и Порту в турнирной таблице. Сегодня Драконы впервые в чемпионате имели возможность занять первую строчку, но, играя на своём поле против главного конкурента, уступили. Перед игрой Луиш Фигу и Паулу Бенту в один голос говорили, что каким бы не был результат этой встречи, судьба чемпионского титула будет решаться во второй части сезона. Однако шесть очков разницы и матч на своём поле во втором круге только утверждают команду Жезуша в роли фаворита гонки.

Лопетеги ошибся с составом на игру. Порту заиграл только тогда, когда на поле появился Рикарду Куарежма. Однако к тому времени, когда вингер Драконов вышел на замену, его команда "горела" со счётом 0:2. В первом тайме Лима в касание то ли плечом, то ли головой замкнул вбрасывание Макси Перейры из-за боковой линии, а после перерыва удачно сыграл на добивании. Талиска нанес удар издали, а бразильский нападающий, подкараулив неуверенные действия вратаря (Фабиано отбил мяч прямо перед собой), был тут как тут.

И только затем на поле появился Куарежма. С его выходом Драконы "залетали": проснулся даже Джексон Мартинес, который до этого совершенно ничем не запомнился. Для колумбийского форварда Куарежма создал два убойных голевых момента, которыми Мартинес пренебрёг. На 76-й минуте Мартинес, нанося удар головой, запустил мяч в перекладину, а спустя ровно пять минут Джексон вновь умудрился повторить сей трюк! В обоих случаях ассистировал центральному нападающему именно Куарежма. Поэтому утверждение, что Бенфика "вынесла" Порту в одну калитку, будет не совсем верным. У Порту были моменты, просто команда Лопетеги в этот вечер ими не воспользовалась.

Таким образом, поражением на своем поле главному конкуренту обернулась для Порту ротация Лопетеги в матче с Шахтером посреди недели. Спрашивается: оно того стоило?